Repas randonnée : le guide complet pour adapter sa nutrition

Le sac est prêt, les cartes sont chargées, le départ est demain matin. Reste une question : la nourriture. Les repas en randonnée, c’est une équation à deux variables – assez de calories pour tenir, assez léger pour que le sac reste supportable. Mal géré, ça se paie cash.

📍 Scène type – Grenoble, débrief du GR20

Thomas, randonneur basé à Grenoble, est rentré d’un GR20 avec 3 kilos de repas en trop sur le dos. Il avait surestimé sa consommation et sous-estimé la fatigue des montées. Sur son prochain trek, il part avec un plan.

Une nourriture randonnée bien préparée, c’est ce qui sépare une fin de journée avec des jambes légères d’un effondrement au dernier col. Dans ce guide, on t’explique comment calculer tes besoins, quels aliments prioriser selon leur poids, et comment organiser tes repas en bivouac – que tu partes 2 jours ou 7 jours en montagne.

⚡ L’essentiel à retenir pour adapté des repas en randonnée

  • En trek multi-jours, les dépenses atteignent 3 500 à 5 000 kcal/jour selon le dénivelé et la charge du sac.
  • Vise 500 à 700 g de nourriture sèche par personne par jour (ratio 5 à 7 kcal/g).
  • Répartis tes apports en 3 repas + 3 à 5 collations pendant la marche.
  • Privilégie les aliments denses en calories et légers : fruits à coque, oléagineux, semoule, lyophilisé.
  • L’effort en randonnée est à dominante lipidique (basse intensité) : ton corps puise surtout dans les graisses. Les glucides rapides servent aux montées soutenues et aux fins de journée difficiles.
  • Prévois 2 à 3 L d’eau par jour minimum, plus par forte chaleur ou en altitude.

Combien de calories faut-il en randonnée multi-jours ?

En randonnée avec dénivelé et port de sac, les dépenses énergétiques se situent entre 3 500 et 5 000 kcal/jour – soit presque le double d’une journée sédentaire ordinaire. La fourchette dépend de trois variables : le dénivelé cumulé, le poids du sac, et les conditions météo.

La dépense énergétique, c’est tout simplement le total des calories que ton corps brûle sur une journée. Elle additionne trois postes. D’abord le métabolisme de base – l’énergie consommée au repos pour faire tourner ton organisme, soit environ 1 600 à 2 000 kcal selon ton gabarit. Ensuite la dépense de marche : entre 300 et 500 kcal par heure selon la charge et le dénivelé. Enfin la thermorégulation, qui grimpe quand il fait froid ou que tu prends de l’altitude.

Pour t’y retrouver, voici trois profils repères selon ta sortie.

Profil randonnée Dénivelé / journée Poids du sac Dépense estimée
Rando à la journée (légère) < 500 m < 5 kg 2 500 – 3 000 kcal
GR multi-jours (autonomie standard) 500 – 1 000 m 10 – 15 kg 3 500 – 4 500 kcal
Trek haute montagne (charge lourde) > 1 000 m > 15 kg 4 000 – 5 500 kcal

Ces valeurs sont des repères pratiques, pas des mesures de laboratoire. La science sur les dépenses exactes en trek avec charge varie d’une étude à l’autre de 20 à 30 %, selon le terrain et le profil du marcheur. Considère-les comme une base de calcul, à ajuster avec ton ressenti sur les premières journées.

Un point important : il est difficile de couvrir 100 % de tes calories en nourriture solide, surtout sur un trek long. Porter 5 000 kcal de nourriture chaque jour, ça pèse lourd. Un léger déficit sur plusieurs jours est normal et bien toléré – ton corps compense en puisant dans ses réserves graisseuses. C’est exactement là qu’intervient le métabolisme lipidique. En randonnée basse intensité, ton corps tire majoritairement son énergie des graisses : c’est ce qu’on appelle le métabolisme lipidique. C’est différent du trail de compétition, où l’intensité élevée force le recours aux glucides rapides.

Si tu viens du trail ou de l’ultra et que tu découvres le bivouac, ce changement de carburant est la clé à comprendre. Pour comparer les deux logiques d’effort, notre guide nutrition ultra trail détaille la gestion énergétique sur les très longues sorties.

Quels aliments emporter en randonnée ? Le rapport calories/poids

En rando multi-jours, le premier critère de choix c’est le rapport calories par gramme. Un aliment à 5 kcal/g transporte deux fois plus d’énergie au même poids qu’un aliment à 2,5 kcal/g. Sur 5 jours, ça change tout pour ton dos.

Le rapport calories par gramme – ou densité calorique – est donc le premier réflexe pour composer ton sac alimentaire. Plus il est élevé, moins tu portes pour la même énergie. C’est le critère qui distingue un sac de trek bien pensé d’un sac trop lourd. Voici les aliments à connaître, classés par densité.

Aliment Kcal / 100 g Poids / portion Notes
Huile d’olive 900 15 g Meilleur ratio. À ajouter aux plats chauds du soir.
Fruits à coque (noix, amandes) 550 – 650 30 g Snacking idéal en marche.
Chocolat noir 70 %+ 530 30 g Plaisir + énergie, attention à sa conservation lorsqu’il fait chaud.
Saucisson sec 400 40 g Protéines + lipides, excellente conservation.
Fromage à pâte dure (parmesan, comté) 400 40 g Tient 3 à 5 jours en montagne.
Granola / muesli 380 – 450 80 g Petit-déjeuner rapide.
Pâtes / semoule 350 80 g crus Base des repas chauds du soir.
Barres énergétiques trail 350 – 400 40 g Snacking en marche, goût variable.
Lyophilisé complet 350 – 500 100 g sec Très pratique, ~130 g une fois reconstitué.
Pain de mie 250 – À consommer rapidement.

En pratique, 500 à 700 g de nourriture sèche par personne par jour est le repère qui revient le plus souvent chez les randonneurs et les équipementiers montagne. Vise une moyenne de 5 à 6 kcal/g sur l’ensemble de ton sac alimentaire : c’est l’objectif qui garantit assez d’énergie sans surcharge.

💡 Conseil Fueldeck

Multiplie ton besoin calorique par jour (ex. 4 000 kcal) par le nombre de jours, puis divise par 5 kcal/g. Exemple : 4 000 kcal x 4 jours = 16 000 kcal ÷ 5 = 3,2 kg de nourriture pour le trek. Ajoute 10 % de marge de sécurité pour les imprévus. Tu obtiens un poids cible réaliste avant même de remplir ton sac.

Ce que tu n’as pas besoin d’emporter

Certains aliments pèsent lourd pour peu de calories, parce qu’ils contiennent beaucoup d’eau. Au-delà de la première journée, ils plombent ton sac sans rien apporter.

  • Le pain de mie et le pain frais à partir du jour 2 : ils se dégradent et pèsent lourd.
  • Les fruits entiers (pommes, oranges) : 80 % d’eau et dégradation rapide.
  • Les yaourts et produits frais : conservation impossible sans froid.
  • Tout aliment dépassant 60 % d’eau dès que tu dépasses la première journée.

Les fruits et légumes frais (2 à 3 kcal/g) peuvent te faire plaisir le premier soir. Après, ils n’ont plus leur place dans un sac de trek.

Comment organiser ses repas en bivouac : la journée type

Une journée type en trek se divise en 3 moments nutritionnels distincts : le petit-déjeuner avant le départ (carburant de démarrage), le snacking continu pendant la marche (entretien de l’énergie), et le repas chaud du soir au bivouac (récupération et rechargement). Chaque fenêtre a un rôle précis.

Le petit-déjeuner, 30 à 60 minutes avant de lever le camp, sert à démarrer avec des réserves de glycogène pleines. Le glycogène, c’est la forme sous laquelle ton corps stocke les glucides dans les muscles et le foie – ton réservoir d’énergie rapide. Granola ou muesli, poudre de lait, un peu de sucre, et un café pour ceux qui aiment. Vise 600 à 800 kcal, prêt en quelques minutes.

Le snacking en marche entretient l’énergie sans jamais vider le réservoir. La règle simple : une collation toutes les 45 à 60 minutes de marche soutenue. Fruits secs, oléagineux, barres, carrés de chocolat. Sur les montées soutenues, vise 200 à 300 kcal par heure. C’est ce grignotage continu qui évite le coup de pompe de milieu de journée.

C’est là que la logique randonnée diffère de la course. En trail, l’intensité impose des glucides rapides en flux tendu : notre guide nutrition trail complet et la stratégie d’alimentation pendant l’effort trail détaillent cette approche. En rando basse intensité, le snacking est plus mixte – lipides et glucides – parce que ton corps brûle surtout des graisses.

Le déjeuner sur le terrain se réduit souvent à un snacking étendu : pain craquant, saucisson, fromage, une barre. 20 à 30 minutes, et on repart. Pas besoin d’un vrai repas formel à midi, qui coûterait du temps et de la digestion.

Le repas du soir au bivouac vise la récupération musculaire et le rechargement du glycogène. Un plat chaud – pâtes, semoule ou couscous – avec des protéines et un filet d’huile d’olive. Ou un repas lyophilisé pour la simplicité. Vise 800 à 1 000 kcal, le plus tôt possible après l’arrivée. Pour la récupération en fin de journée, l’ACSM recommande 20 à 30 g de protéines dans les 30 à 60 minutes suivant l’effort (Thomas et al., 2016, Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics) – soit l’équivalent d’une portion de thon en sachet ou de deux belles tranches de saucisson ajoutées à ton plat.

Sur le terrain, Thomas, notre randonneur grenoblois, a tiré une leçon simple de son GR20 : il pré-portionne désormais ses repas du soir dans des sachets, un par jour. Au bivouac, fatigué, il n’a plus à doser ni à réfléchir – il verse, il chauffe, il mange.

Voici les fenêtres d’apport résumées pour une journée de trek standard.

Fenêtre Timing Objectif Cible kcal
Petit-déjeuner 30-60 min avant départ Réserves de glycogène hautes 600 – 800
Snacking marche Toutes les 45-60 min Entretenir l’énergie 200 – 300 / h
Déjeuner Pause midi, 20-30 min Recharge légère 400 – 500
Repas du soir Dès l’arrivée au bivouac Récupération + rechargement 800 – 1 000

Lyophilisé vs aliments naturels en randonnée : que choisir ?

Le repas lyophilisé n’est ni une obligation ni un luxe – c’est un outil. Pour les treks de 3 jours ou moins, les aliments naturels (semoule, saucisson, fromage, barres) suffisent. Au-delà de 4 jours, le lyophilisé devient un atout réel : légèreté, variété et préparation en 10 minutes.

Les repas lyophilisés – c’est-à-dire déshydratés à froid, ce qui préserve leurs nutriments et leur goût – ont un atout majeur : 100 g de produit sec deviennent 400 à 500 g une fois réhydratés. Tu portes peu, tu manges beaucoup. En contrepartie, ils coûtent plus cher et exigent de l’eau chaude. Voici comment les deux options se comparent.

Critère Lyophilisé Aliments naturels
Prix par repas 8 – 15 € 2 – 5 €
Poids sec par repas 100 – 130 g 150 – 250 g
Temps de préparation 10 min (eau chaude) 20 – 30 min (feu + cuisson)
Praticité bivouac sans cuisine Idéal Exige du matériel
Goût Variable, certains très bons Familier, choix libre
Adapté à Trek > 4 jours, haute altitude GR 2-3 jours, budget serré

Côté lyophilisé randonnée, plusieurs marques sont bien distribuées en France : Trek’n Eat (allemand, gamme large), Voyager (français, recettes naturelles) et Firepot (micro-niche haut de gamme). On ne les départage pas ici – le choix dépend de ton budget et de tes goûts. Retrouve notre comparatif des repas lyophilisés randonnée où on passe les principales marques au crible.

La meilleure approche sur un trek long n’est pas de trancher entre les deux. C’est de les mélanger : lyophilisé le soir pour le confort et la légèreté, aliments naturels (saucisson, fromage, fruits secs) pendant la journée pour le plaisir et le budget. Ce compromis donne le meilleur des deux mondes sans exploser le coût total.

L’hydratation en randonnée de montagne

En randonnée de montagne, les besoins en eau varient entre 2 et 4 litres par jour – mais la règle d’or reste de boire selon la soif, pas à débit forcé. L’altitude, la chaleur et la charge alourdissent les pertes hydriques et rendent les crampes et la fatigue plus précoces.

Quelques repères pour calibrer. Compte environ 0,5 L par heure pendant les montées actives, et 2 à 3 L au total sur une journée en conditions normales. Par temps chaud au-delà de 25 °C, monte jusqu’à 3,5 à 4 L. Ce sont des fourchettes : ton ressenti reste le meilleur indicateur au quotidien.

Attention à un piège contre-intuitif. Boire beaucoup d’eau pure sur un effort prolongé n’est pas sans risque. L’hyponatrémie – baisse du taux de sodium sanguin sous 135 mmol/L – peut survenir non par manque d’eau, mais par excès d’eau pure sans apport de sodium. Selon le consensus international sur l’hyponatrémie d’exercice (Hew-Butler et al., 2015, Clinical Journal of Sport Medicine), le facteur de risque principal n’est pas la déshydratation mais la surconsommation d’eau hypotonique : boire trop d’eau pure dilue le sodium sanguin. La consigne pratique tient en deux mots : bois selon ta soif, régulièrement, sans forcer.

Pour les sources d’eau en montagne, privilégie les sources et ruisseaux en altitude, en évitant la proximité des pâturages et du bétail. En cas de doute sur la qualité, traite l’eau avec des pastilles de purification.

💡 Conseil Fueldeck

  • Remplis de préférence en amont des pâturages et des troupeaux.
  • Une eau claire et courante n’est pas une garantie : traite en cas de doute.
  • Repère tes points d’eau sur la carte avant le départ : en crête, ils sont parfois rares.
  • Par forte chaleur, pars avec une réserve pleine entre deux sources fiables.

Côté électrolytes : sur un trek de plus de 2 jours ou par forte chaleur, pense à compléter le sodium. Une pastille d’électrolytes ou simplement du sel ajouté à tes plats suffit – vise autour de 500 à 800 mg de sodium par litre. Pas besoin de boisson isotonique sportive sur une randonnée basse intensité : de l’eau et du sel alimentaire couvrent le besoin sur ce type d’effort.

Checklist alimentation randonnée : ce qu’on emporte, ce qu’on laisse

Avant de fermer ton sac, passe cette liste en revue. Elle te fait gagner du poids superflu et t’évite les oublis qui coûtent cher en énergie.

✅ Ta check-list nourriture randonnée – avant le départ

  • ☐ Calculer ses besoins caloriques par jour : profil rando + dénivelé (voir tableau profils).
  • ☐ Viser 500 à 700 g de nourriture/jour : ratio 5-6 kcal/g minimum.
  • ☐ Prévoir 3 à 5 collations de snacking pour les phases de marche.
  • ☐ 1 repas chaud au bivouac : lyophilisé ou pâtes/semoule + protéines.
  • ☐ Aucun aliment > 60 % d’eau pour +2 jours : pains, fruits frais, légumes à laisser.
  • ☐ Eau : 2 à 3 L/jour de base + un moyen de traitement (pastilles ou filtre).
  • ☐ Pastilles d’électrolytes ou sel si trek > 3 jours ou forte chaleur.
  • ☐ Tester ses aliments avant le trek sur une sortie d’entraînement (estomac à l’effort).
  • ☐ Peser son sac alimentaire total et vérifier le ratio (g/jour x jours x personnes).
  • ☐ Pré-portionner par jour dans des sachets pour aller plus vite au bivouac.

La nourriture en randonnée n’est pas une contrainte logistique – c’est une variable de performance et de sécurité. Le randonneur qui finit ses 7 jours avec de l’énergie et le sourire, c’est souvent celui qui a mieux préparé sa liste de courses. Commence par calculer tes besoins – entre 3 500 et 5 000 kcal/jour selon ton trek – puis vise le bon rapport calories/poids dans tes choix, et mixe aliments naturels et lyophilisé selon la durée. Teste ton repas de randonnée sur une sortie d’entraînement avant le grand départ : ton estomac à l’effort ne se découvre pas le jour J. Pour aller plus loin, découvre notre guide complet sur les repas bivouac, et notre comparatif des repas lyophilisés randonnée si tu veux comparer les meilleures marques de nourriture trek.


FAQ : les repas en randonnée

Quoi manger en randonnée multi-jours ?

En randonnée sur plusieurs jours, privilégie les aliments denses en calories et légers : fruits à coque (noix, amandes), chocolat noir, fromage à pâte dure, saucisson sec, semoule ou pâtes, granola, et repas lyophilisés pour le soir. Vise 500 à 700 g de nourriture par personne par jour pour un trek avec dénivelé standard (500 à 1 000 m/jour et sac de 12 à 15 kg).

Combien de calories par jour en randonnée ou trek ?

Les dépenses caloriques en randonnée avec dénivelé et port de sac se situent entre 3 500 et 5 000 kcal/jour – soit presque le double d’une journée ordinaire. La fourchette varie selon le dénivelé cumulé (500 m vs 1 500 m), le poids du sac (8 kg vs 20 kg) et les conditions météo. Sur une journée légère (moins de 500 m, sac sous 5 kg), on reste autour de 2 500 à 3 000 kcal.

Quelle nourriture emporter pour une randonnée bivouac ?

Pour un bivouac, l’essentiel est d’optimiser le rapport calories/poids. Les meilleurs aliments : fruits à coque (550 à 650 kcal/100 g), chocolat noir, saucisson sec, fromage à pâte dure pour la journée. Le soir au bivouac : pâtes, semoule ou couscous avec huile d’olive et protéines (thon en sachet, saucisson), ou un repas lyophilisé pour les bivouacs de plus de 3 jours. Évite les aliments dépassant 60 % d’eau au-delà du premier jour.

Les repas lyophilisés sont-ils intéressants en randonnée ?

Le lyophilisé devient intéressant dès 4 jours de trek ou plus. Ses atouts : léger (environ 100 g sec pour un repas complet de 500 à 600 kcal), conservation longue, préparation en 10 minutes à l’eau chaude. En dessous de 3 jours, les aliments naturels (semoule, saucisson, fromage) sont tout aussi pratiques. Parmi les marques bien distribuées en France : Trek’n Eat, Voyager, Firepot.

Combien d’eau boire par jour en randonnée de montagne ?

En randonnée de montagne standard, prévois 2 à 3 litres d’eau par jour. Par forte chaleur ou en altitude au-delà de 2 500 m, monte à 3,5 à 4 L. La règle : boire selon la soif, régulièrement, sans attendre d’avoir soif. Évite de boire beaucoup d’eau pure sur plusieurs jours sans sodium – risque d’hyponatrémie. Pour les treks de plus de 3 jours, ajoute des pastilles d’électrolytes ou du sel à tes repas.

Comment calculer la nourriture pour plusieurs personnes en trek ?

Multiplie simplement par le nombre de personnes et de jours. Base de calcul : 500 à 700 g de nourriture sèche par personne par jour pour un GR standard. Pour 3 personnes sur 5 jours, ça donne 7,5 à 10,5 kg de nourriture. Pré-portionner par jour dans des sachets hermétiques permet de contrôler les quantités et d’éviter le gaspillage. Prévois une marge de sécurité de 10 % pour les imprévus.


📚 Sources scientifiques

  1. Hew-Butler T, Rosner MH, Fowkes-Godek S, et al. (2015). Statement of the Third International Exercise-Associated Hyponatremia Consensus Development Conference, Carlsbad, California, 2015. Clinical Journal of Sport Medicine, 25(4), 303-320. doi:10.1097/JSM.0000000000000221
  2. Thomas DT, Erdman KA, Burke LM (2016). Position of the Academy of Nutrition and Dietetics, Dietitians of Canada, and the American College of Sports Medicine: Nutrition and Athletic Performance. Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, 116(3), 501-528. doi:10.1016/j.jand.2015.12.006